ЛОС для частного дома: какое решение сейчас применяют?

Если вы хотите организовать канализацию для дачи или загородного коттеджа, лучший вариант, это установить септик. Это герметичная емкость, в которую аккумулируются все сточные воды для дальнейшей утилизации. Этот подход в особенности актуален, если отсутствует возможность подключения к городскому трубопроводу. Накопительный, наиболее простой вид септика. Он подойдет для непостоянного применения. Ему не требуется электроэнергия, по мере потребности осуществляется откачка.

У более дорогостоящих модификаций все работает сложнее. Сточная вода проходит через ряд этапов очистки, благодаря чему ее можно безопасно сбросить в канаву или применять для бытовых целей. Первый этап, это отстойник, благодаря которому осаждаются крупные включения, потом запускается аэробная очистка и на выходе тонкая фильтрация. Такой тип септика является наиболее практичным и наилучшим выбором к установке. Если вы взглянете на ассортимент: https://dacha-pro.ru/catalog/septik/, то убедитесь, что он достаточно большой.

Какой же вариант выбрать? Такой вопрос задают часто, кто впервые узнаёт о септике. Важной характеристикой будет производительность. Подходящую вычисляют по количеству проживающих людей. Особо точно не нужно, но лучше присмотреть модель с небольшим запасом. Также немаловажное значение будет иметь вид почвы на земельном участке. К примеру, если очень близко грунтовка, то понадобится использование утяжелителя. Также перед установкой нужно определиться, что делать с очищенной водой на выходе. Например, можно поставить дренажный колодец, куда она будет сливаться самотеком или откачивать насосом в дренажную трубу.

Все процессы в септике протекают автоматически не требуют особого внимания. Иногда требуется техническое обслуживание. Еще примерно раз в год нужно будет убирать скопившийся ил. Такой септик хорош и тем, что не распространяет неприятных запахов и после монтажа бесперебойно трудится годами. Богатый выбор модификаций позволяет подобрать септик, как для дачного участка, так и на целый посёлок.

Нет комментариев