Artery Network White Paper

Artery Network White Paper
Редакция 14 декабря 2020
Перед началом прочтения White Paper хотим рассказать о нашем видении этого документа. В силу набора колоссальных оборотов, на рынок Blockchain ежемесячно вступают миллионы новичков, которые жаждут скорее «быть в теме», но сталкиваются с массой новых терминов и тысяч экспертов, каждый из которых имеет свое понимание Blockchain. Исходя из этого мы решили разбить White Paper на 2 части: Концептуальный блок и Технический блок. Задача первого — донести «человеческим» языком принцип работы Artery Blockchain и приложения Artery, поэтому весь материал был максимально упрощен и в некоторых частях расписан подробнее чем это обычно требуется. Технический блок — традиционное описание Artery Blockchain и приложения Artery Network в привычном для разработчиков и эдвайзеров виде. Удачи!

Сайт: artery.network/

Концептуальный блок (доступно о главном)
Введение
Начать стоит с того, что Artery — проект, в основу которого были заложены 2 ключевые составляющие: полезность и понятность. Отсюда были сформированы основные задачи:

· Доходчиво рассказать о работе Artery Blockchain;

· Предоставить пользователям полезные Blockchain-продукты в виде приложения Artery Network и дать возможность заработать на них.

Промо-ролик о приложении Artery
Основные термины
Artery Blockchain — название собственного блокчейна проекта.
Artery Network — название приложения в App Store и Play Market. Именно при помощи приложения создается сеть Artery из валидаторов, нод, делегаторов и пользователей продуктов.
ARTR — тикер монеты проекта.
Artery — когда речь идет о проекте в целом.

Описание Blockchain
Немного тезисов:
· Базируется на надежном и быстром консенсус движке Tendermint BFT

· Транзакции до 30 секунд с минимальной комиссией (0,3%, макс. 10 ARTR)

· Комбинированный консенсус: DPoS (Delegated Proof of Stake)+ PoA (Proof of Authority)

· Транзакции завершаются сразу после принятия в блок

· Высокая надежность распределенной сети. В случае, если 1/3 валидаторов будет находиться офлайн или посылать ошибочные данные, Artery Blockchain сохранит свою работоспособность

· Написан с использованием языка GO и Cosmos SDK

· Возможность бесшовного обновления блокчейн по решению участников (в будущем)

· Модульная структура с хорошей изоляцией модулей — защита от критических ошибок на уровне приложения (ошибка в одном модуле или сбой при обработке транзакции не остановит весь блокчейн)

· Встроенная система поощрения участников за использование и продвижение блокчейн-продуктов

· Модуль голосования для управления ключевыми параметрами. Комьюнити совместно решает как будут изменяться условия функционирования Artery

· Увеличенное время для выпуска блока — пониженные требования к сети и производительности устройств, на которых работает блокчейн. В силу скорого выхода обновления, где подписывать блоки сможет обыкновенный телефон, было принято решение понизить технические требования к валидаторам

· Доступный и документированный REST API нод для управления блокчейн

Роли в системе

Неполная нода — устройство, владелец которого выделил свободное дисковое пространство (память) и интернет-соединение для сети Artery в продукте Artery Node приложения Artery Network. На выделенном дисковом пространстве автоматизировано размещаются зашифрованные части файлов пользователей продукта Artery Storage, а при активном подключении к Wi-Fi, через интернет-соединение устройства проходит трафик пользователей Artery VPN. Именно неполные ноды помогают децентрализовать продукты Artery Storage и Artery VPN, за что приложение Artery Network еженедельно выплачивает им вознаграждения в ARTR.

Полная нода (валидатор)— устройство, владелец которого доказал обладание стейком в размере 10.000ARTR (DPoS) и получил статус 2 (Leader) в партнерской программе (PoA). Валидатор обладает правом в порядке, установленном системой, генерировать и подписывать блоки, за что получает вознаграждение, которое состоит из комиссий с транзакций подписанного блока. Активировать валидацию блоков возможно в продукте Artery Node приложения Artery Network.

Делегатор — пользователь приложения, отправивший на делегирование свои ARTR. После отправки на кошелек делегирования монеты становятся недоступны для переводов до момента, пока делегатор не выведет их обратно на основной кошелек.

Подробнее о том, как работает DPoS Делегирование в Artery Network написано в блоке Продукты. Делегирование

Монета ARTR
Монета создана специально для доступа к продуктам, реализованным на базе Artery Blockchain, а в частности приложения Artery Network. Уже выпущенные продукты: Artery Storage (децентрализованное хранилище данных), Artery VPN, Artery Node (валидация блоков + обеспечение ресурсами продуктов Artery Storage и Artery VPN), DPoS Делегирование.

Итоговая эмиссия 4.000.000.000 ARTR. Предварительный период полной эмиссии 10 лет (2030 год). Эмиссия новых монет происходит посредством выплаты вознаграждений делегаторам.

Ниже на графике представлена ориентировочная модель эмиссии ARTR, а также периоды планового снижения вознаграждений делегаторам для уменьшения рисков гиперэмиссии:

Проценты указаны промежутком от-до (21–30%). Чем больше вы делегируете, тем выше процент выплаты. Пример указан в блоке Заработок. Делегирование
Продукты (приложение Artery Network)
Artery Storage
Вы загружаете любые файлы от фото до документов и обеспечиваете им полную безопасность. При загрузке они автоматически зашифруются, разобьются на мелкие части и отправятся по десяткам устройств (нод) в сети на хранение. Устройство, принявшее ваш файл, получит вознаграждение за его хранение. Ваши файлы останутся в полной конфиденциальности и никто не сможет их посмотреть, так как они будут разбиты на зашифрованные части и специальный ключ для их обратного восстановления есть только у вас!

Artery VPN
Включив Artery VPN, ваше интернет-соединение будет полностью защищено. Весь ваш трафик будет проходить через те же устройства (ноды) в сети, что и в Artery Storage. Ноды в свою очередь за это также получат вознаграждение.

Artery Node
Есть 3 вида функционала:

Вы делитесь памятью вашего устройства, где приложение будет размещать зашифрованные части файлов пользователей Artery Storage. Доступно от Статуса 2 (Leader).
Вы делитесь интернет-соединением вашего устройства, через которое будет проходить трафик пользователей Artery VPN. Доступно от Статуса 2 (Leader).
Вы становитесь валидатором и подписываете блоки в Artery Blockchain. Доступно от Статуса 2 (Leader) (PoA) + делегированный стейк команды с учетом вашего 10.000ARTR (DPoS). Для активации данного функционала необходимо скачать на ваш компьютер приложение Artery Node (нажмите, чтобы скачать). С комбинированным консенсусом мы смогли добиться повышенной безопасности блокчейн за счет того, что помимо достижения определенного размера стейка, валидатору также требуется получить внутренний статус в системе, доказав свой авторитет (Proof of Authority).
DPoS Делегирование
Здесь вы участвуете в эмиссии новых монет по принципу уже многим известного DPoS. Во время отправки ARTR на делегирование, вы просто переводите их с основного кошелька на кошелек делегирования. Вознаграждение выплачивается ежедневно на основной кошелек. Вывод монет с делегирования занимает 14 дней.

Делегируя ARTR, вы получаете вознаграждение за то, что:

… делегированные вами монеты учитываются в стейк вышестоящим пользователям в партнерской программе. Таким образом, достигнув стейк в 10.000 ARTR, они получают возможность стать валидаторами Artery Blockchain. Аналогично для вас: если ваши приглашенные (до 10 уровня) делегируют монеты, то их стейк идет в учет вам (ваш стейк также учитывается).
… делегируя монеты, вы как бы замораживаете их, обеспечивая ARTR ликвидность на рынке.

Описанные продукты собраны в приложении Artery Network и доступны для скачивания в App Store и Google Play

artery.network/join?j=johndoe

Нет комментариев